Cultura

Cortos para la visibilidad lésbica
03/04/2019

Una decena de entidades de la FELGTB proyectarán las mejores piezas del I Certamen de Cortos por la Visibilidad Lésbica

Una decena de entidades de la FELGTB acogerán a lo largo del mes de abril la proyección de las mejores piezas del I Certamen de Cortos por la Visibilidad Lésbica, iniciativa organizada por los grupos de Cultura y Políticas Lésbicas de la Federación con la colaboración del Ayuntamiento de Madrid, que se desarrollará en el marco del Festival La Culta.

En esta primera edición del certamen y con motivo del año temático de la Federación “Mayores Sin armarios: ¡Historia, Lucha y Memoria!”, todos los trabajos tienen como objetivo difundir la realidad de las mujeres mayores lesbianas.

Así, se realizarán las siguientes proyecciones:

· Asociación LGBTI Algarabía:
10 de abril de 18:00 a 20:00 en la sala MAC (Tenerife)

· Colectivo GALACTYCO:
11 abril a las 19.30h en "El Soldadito de Plomo" en Cartagena)

· Extremadura Entiende:
11 abril 

Mérida: Sede de Extremadura Entiende a las 20 horas
Cáceres: Espacio Solidario Anúmbara a las 20 horas
Badajoz: Casa de la Mujer y el Menor (frente al edificio Conquistadores) a las 19:30 horas

· COGAM: 12 abril a las 20h en la sede COGAM en Madrid.

· Nós Mesmas: 12 abril a las 20h Centro Social A Cova dos Ratos en Vigo.

· Colectivo Gamá 12 de abril a las 17h (hora canaria) - Sede del Colectivo Gamá en Las Palmas de Gran Canaria)

· Lambda, collectiu de lesbianes, gais, transsexuals i bisexuals: 15 de abril a las 19h Colegio Mayor Rector Peset de la Universitat de València.

· AMLEGA: 20 Abril a las 18h – Sede de Amlega en Melilla.

· SOMOS (Por determinar fecha - Aragón).

· ALAS A Coruña: 17 de Abril a las 20h - Fundación Luis Seoane en A Coruña.

 

 Los cortos proyectados serán:

·        “Algo que contarte” de Erika Naveda Benavides y Jorge Santos Padilla.
·         “A puerta cerrada” de Daniel San Pedro.
·         “Así quiero vivir” de Dani Curbelo.
·         “Estimada señora directora” de Michèle Massé.
·         “Gritar quién soy” de Eley Grey.

Además, se proyectarán las siguiente piezas fuera de concurso por su calidad artística y contenido afín al certamen.

·         “Daniela” de los productores Eugenio Dhamo y Martín Crespo.
·         “Lo que no se ve” de Lamberto Guerra.
·         “No me olvides” de Ferran Navarro.

Cortos Seleccionados